El coliseo el Jazmín de Bogotá fue sede del Nacional Sub-25

Con 5 equipos en Femenino y 7 en masculino se jugó el campeonato Nacional Sub-25

Selecciones´Boyacá Sub-25
Selecciones´Boyacá Sub-25

La delegación de Boyacá dominó con 9 medallas de oro, 7 con su representativo femenino y 2 con el masculino. Valle también fue protagonista con 5 medallas de oro 2 de plata y 1 de bronce.

VI Campeonato Nacional Sub 25 femenino

-MODALIDAD FIGURAS

Manos: Ana Carolina Naranjo de Boyacá

Mechas: Yenny Liseth Bolaños de Valle

Embocinadas: Ana Carolina Naranjo de Boyacá

Moñonas: Ana Carolina Naranjo de Boyacá

Puntaje general: Ana Carolina Naranjo de Boyacá

-MODALIDAD DUPLAS

ORO: Ana Carolina Naranjo, Mariana García y Claudia Ferrucho de Boyacá

PLATA: Laura Ramírez, Karol Stefanny Castro y María Isabel Olave de Valle

BRONCE: Yubeny Suárez, Sigri Xiomara Cataño y Luisa Fernanda Álvarez de Antioquia

-MODALIDAD INDIVIDUAL

ORO: Yenny Liseth Bolaños de Valle

PLATA: Erika Bolívar de Boyacá

BRONCE: Karina Gallo de Antioquia

-MODALIDAD EQUIPOS

ORO: Boyacá

Ana Carolina Naranjo, Mariana García, Claudia Ferrucho, Erika Bolívar, Ángela Vela y Nancy Cubides

PLATA: Cundinamarca

Katherine Venegas, Sandra Urrea, Jazmin Venegas, Brigitte Venegas y Angie Hernández

BRONCE: Valle

Yenny Liseth Bolaños, Alison Díaz, Nerlin Santa, Laura Ramírez, Karol Stefanny Castro y María Isabel Olave

XIX Campeonato Nacional Sub 25 masculino

-MODALIDAD FIGURAS

Manos: Breiner Cárdenas de Norte de Santander

Mechas: Jorge Andrés González de Cundinamarca

Embocinadas: Layron Bejarano de Boyacá

Moñonas: Jhon Edison Sánchez de Valle

Puntaje general: Jhon Edison Sánchez de Valle

-MODALIDAD DUPLAS

ORO: Valle, Breiner Jurado, Jhon Edison Sánchez y Luis Miguel Gómez

PLATA: Cundinamarca, Jorge Andrés González, Didier Barón y Oscar Cubillos

BRONCE: Huila, Sergio Mossos, Marlio Esneider Mariaca, Fabián Rosas Lizcano

-MODALIDAD INDIVIDUAL

ORO:  Huila, Juan Carlos Mossos

PLATA: Bogotá, Edison Pinilla

BRONCE: Cundinamarca, Jefferson Alarcón

-MODALIDAD EQUIPOS

ORO:  Boyacá, Layron Bejarano, Eriberto Molano, Harold García, Hayder Bolívar y Fabián Ávila

PLATA: Valle, Breiner Marin, Jhon Sánchez, Carlos Macias, Guillermo Gamba, Carlos Gómez y Luis Gómez

BRONCE: Cundinamarca, Jorge González, Didier Barón, Oscar Cubillos, Jefferson Aragón y Alejandro García

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *